Проект в подготовительной группе «Живая вода». "вода в жизни человека" нод в подготовительной к школе группе

МАОУ « Хохловская средняя общеобразовательная школа» филиал Криволукский детский сад «Буратино».

Проект – занятия

Ознакомление с окружающим

"Вода – источник жизни"

Подготовительная группа

Воспитатель: Сергеева Валентина Анатольевна.

Цели занятия:

1. Образовательные:

    показать значение воды в жизни живой природы;

    закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует её.

2. Развивающие:

    развивать наблюдательность;

    совершенствовать внимание, память, логическое мышление;

    принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.

3. Воспитательная:

    воспитывать бережное отношение к воде.

Цель экспериментальной деятельности:

    Учить проводить исследования.

    Добиваться результатов.

    Размышлять, иметь своё мнение.

    Обобщать результаты опытов.

Материал для занятия:

    глобус;

    иллюстрации о воде;

    запись с шумом океана, с журчанием ручья;

    игрушечные персонажи Кап и Капелька.

Материал для проведения опытов:

Для воспитателя: Два стеклянных стакана, два яйца, пиала с солью, чайная ложка. Льдинки.

На каждого ребёнка: 2 баночки, ванночка одна на двух детей, деревянные палочки и железные предметы Чайная ложка по количеству детей, гуашь, сахарный песок в пиале одна на двух детей

Ход занятия

Воспитатель: Жили-были Кап и Капелька. Кап был большой и толстый, а Капелька – маленькая и смешная.

После дождя они весело прыгали с листьев на цветы, с веток на траву. Их фигурки блестящие и прозрачные. В солнечный денёк лесные зверушки: зайчики, лисички, белочки смотрелись в них, как в зеркало. И сегодня Кап и Капелька у нас в гостях.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где они живут? Да! В воде.

Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде,
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода,
Наша спутница всегда.

А где же вода живёт? (Перед детьми ставят глобус)

Да, вода живёт в реке, в океане, в море. Давайте посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе вода?

Дети:- (ответы детей)

Воспитатель : На нашей планете 4 океана, 30 морей, много рек, озёр. Как вы думаете, это много или мало?

Дети:- ( Ответы детей)

Воспитатель : А знаете ли вы, какая вода в море?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель : Её можно пить?

Дети- ( Ответы детей)

Воспитатель : А мы, какую воду пьём?

Дети: - ( Ответы детей)

Воспитатель : Мы пьём пресную воду. Она находится в реках, прудах, озёрах.

А мы можем с вами пить воду с разу из реки, озера?

Дети: ( Ответы детей)

А как вы думаете, почему нельзя пить воду сразу из реки?

Дети:- ( Ответы детей) .

Воспитатель - Посмотрите, ребята, что я вам ещё покажу картинки, где же живет вода

Картина о море ребята, посмотрите, что же мы с вами видим - море. А, вы хотите послушать песенку моря. А сейчас представьте, что вы, стоите, на берегу моря и море с вами разговаривает. А потом расскажете капельке и капкапычу. Что же оно вам интересное сообщило . Дети слушают шум моря .

Фантазии детей 2 или 3

Воспитатель - Я еще вам хочу показать картинки, где живет вода.

Посмотрите и скажите это что такое здесь изображено?

Дети: ( Ответы детей)река

Воспитатель : Правильно это река. Значит, что мы можем сказать, что вода живет не только в море, но и в реке.

Посмотрите на следующую картину. Это что ребята такое вы знаете?

Дети: ( Ответы детей)водопад

Воспитатель : Ребята послушайте, как шумит водопад. Шумно да! Когда вода падает с высоты, она создает такой шум.

И еще одна картина домика воды (показывает ручей.) Как выдумаете это что?

Дети: ( Ответы детей) Ручей.

Воспитатель: Правильно. Течет ручей, журчит ручей. Я вам сейчас предлагаю послушать журчание ручейка. (Музыка). Ребята пение ручейка отличается от шума водопада?

Чем отличается : у ручейка нежная, спокойная песенка, а у водопада шумная, громкая, не спокойная.

Воспитатель : Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?

Дети: Деревьям, птицам, людям, животным, растениям.

Воспитатель: А нам с вами нужна вода в детском саду?

Дети : ( Ответы детей)

Воспитатель: А для чего?

Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.

Воспитатель : Ребята, а ели бы не было воды. Что произошло? Как вы думаете?.

Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

Воспитатель: У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли.

Ребятки, вы, наверное, устали сидеть? Я предлагаю вам поиграть в игру “Вырастим цветы”.

Физкультминутка.

Вы будете семенами, а я хозяйкой. Я сажаю семена в землю. Ярко светит солнышко, на улице тепло. Я беру лейку с водой и поливаю семена. Они набухают и начинают потихоньку прорастать. Вот уже появились первые ростки. Они начинают тянуться вверх. Я ещё поливаю. Вот цветы подросли и раскрыли свои прекрасные бутоны. Как же красиво кругом, свежо и дышится легко и глубоко.

Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?

Тогда прошу за столы!

Опыт №1 «Тонет, не тонет».

Воспитатель: Перед вами ванночки с водой а на подносе у вас различные предметы.

Дети в ванночку с водой опустите предметы что мы видим

Дети: мы видим, что деревянные предметы не утонули, а железные утонули.

Воспитатель: А скажите мне, что тяжелее железо или дерево?

Дети: ( Ответы детей)

Вывод: Какое первое свойство воды мы с вами увидели.

Опыт №2

Воспитатель : Теперь возьмите баночку с водой и понюхайте, имеет ли она запах

Вывод: Чистая вода не имеет запаха. Чем пахнет газировка?

Опыт №3

Воспитатель: Ребята теперь в эту баночку с водой добавьте ложной сахар и размешайте. Что мы видим?

Дети ( Ответы детей) : Сахар растворился

Вывод: В результате растворения в воде сахара получился раствор сладкий. Мы с вами обнаружили еще одно свойство Воды растворитель, но цвет воды при этом остается прозрачным.

Опыт № 4 Вода окрашивается.

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом?

В баночку с водой, ложечкой немножко положите гуаши и размешайте. Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет?

Дети: ( Ответы детей)

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, какого цвета гуашь в неё добавили и растворили.

Воспитатель: А сейчас, у меня для вас сюрприз. (Показывает льдинку) Как вы думаете что это?

Как можно получить цветные льдинки?

Вода на морозе превращается в лед.

Опыт №6: А сейчас еще один фокус с водой.

У воспитателя на столе два стакана с водой и два яйца.

В одном стакане воспитатель растворяет 5 чайных ложек соли, а другой оставит так.

Опустить в оба стакана яйца. Что происходит?

Дети: В соленой воде яйцо всплывает

Вывод: В соленой воде легче плавать, потому - что тело поддерживает не только вода, но и растворенные в ней частички соли

Итак: Ребята мы сегодня с вами узнали о свойствах воды. Давайте вспомним еще раз.

    Вода выталкивает более легкие предметы, а тяжелые тонут.

    Чистая вода не имеет запаха.

    Вода является растворителем.

    Вода может менять цвет, когда ее окрашивают

    На морозе вода застывает и превращается в лед.

    В соленой воде легче плавать потому - что тело держит не только вода, но и соль растворенная в воде.

Ребята, вам понравилось занятие?

А что больше всего вам запомнилось?

( Ответы детей ).

Что нового о воде узнали?

( Ответы детей ).

Кап и Капелька дарят на память своих подружек - “капелек”.

Дружите с ними и берегите их!

Занятие окончено

Познавательно-игровое развлечение с использованием мультимедийной презентации.
«Всемирный день воды»
Для детей старшей и подготовительной группы.
Составила: воспитатель МБДОУ № 107 Вылигжанина Светлана Анатольевна
Цель: Активизировать знания детей с различными природными явлениями (дождь, роса, снег, иней и т.д.) и показать разнообразие состояний воды в окружающей среде, обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Создать для детей радостное настроение.
Игры с водой - это генератор хорошего настроения для детей, а еще - один из самых приятных способов обучения.
Материал: картины с изображением реки, озера, моря. ручья, бумажные капельки, прозрачные стаканы, два шприца без иголок, две губки, сахарный песок и растительное масло, чайные ложечки, лед, зеркало, комнатные растения.
Ход игры:
Здравствуйте, ребята. Сегодня всемирный день воды. Мы с вами должны стать участниками празднования этого замечательного дня.
Бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.
Мы сегодня с вами узнаем в каком состоянии может находиться, вода.
Только вода, единственное существо, на свете которое может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном.
Сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Мы проведем с вами опыты с водой.

Опыт 1.Вода прозрачная.
Перед детьми стоят стаканы с водой и молоком. Детям предлагается опустить в молоко, любую игрушку. Видим мы игрушку в молоке? (нет). Затем опустить игрушку в воду. Видна там игрушка? (да).
Вывод: вода прозрачная.
Опыт 2.У воды нет вкуса.
У нас три стакана. А сейчас немного я с вами поиграю. Предлагаю ребенку закрыть глаза. Ребенок пробует воду (соленую, сладкую) с закрытыми глазами. Определяет на вкус то, что он попробовал. Затем так же предлагаю с закрытыми глазами попробовать воду и определить, что он попробовал. Какая вода? (безвкусная).
Вывод: у воды нет вкуса.
Опыт 3.У воды нет запаха.
Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет). Пусть нюхают еще и еще, пока не убедятся, что запаха нет. Однако вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья. Вывод: чистая вода не имеет запаха.
Опыт 4. Вода не имеет собственной формы
Налить воду в чашки, блюдца, баночки. Какую форму она принимает? Вывод: вода принимает форму того предмета, в который её наливают.
Опыт 5.Лед - это твердая вода.
Предложить детям понаблюдать за снегом и кубиком льда. Принести в помещение комок снега и кубики льда, поместив в отдельную посуду. Обратить внимание на то, что с ними происходит. Вывод: лед, снег - это тоже вода.
Удивительная загадка природы: каждая снежинка, падающая с неба, имеет свой неповторимый рисунок, то есть, нет одинаковых снежинок.
Опыт 6.Лед легче воды.
Что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой? Лед плавает в воде. Вывод: Он легче воды, поэтому и не тонет.
Опыт 7.Растворяется - не растворяется
Смешиваем воду с солью, сахаром, чаем, кофе и крупой. Заварка не растворяется, но плавает на поверхности, крупа – тонет, подсолнечное масло не растворяется и остается сверху и т.д.
Опыт 8.Возьмите два листа бумаги и сложите их друг с другом, попробуйте сдвинуть. А теперь смочите листы водой, приложите их друг к другу, прижмите. Попробуйте сдвинуть листы относительно друг друга. Объясните ребенку, что вода обладает «склеивающим» свойством.
Опыт 9.Делаем облако.
Налить в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.). Положите на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако. Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.
Опыт 9. Яйца в воде - опыты с плотностью.
Три стакана с солью с сахаром и простая вода, в каждый стакан опускаем яйцо.
Опыт 10. Поющий бокал.
Мокрым пальцем провести по кроям стакана. Высота звука, зависит от величины бокала и толщены его стенок. Подобрать несколько стаканов от самого низкого до самого высокого. Изменить звук можно подливая воды в стакан.
Можно воду заколдовать.
1.Растворяем в воде тушь, перемешиваем, вода окрасилась. Если в раствор туши добавить толченый активированный уголь, вода вновь станет прозрачной.
2.Растворяем в воде крахмал, капаем несколько капель йода, перемешиваем, вода окрасилась. Если раствор нагреть (опустив стакан в горячую воду) раствор становиться прозрачным, а если раствор охладить(опустив стакан в холодную воду) раствор опять окрасится.
3. Газ вода в пластиковой бутылке, поместить на три часа в морозилку, вода должна остаться в жидком состоянии. ("Сверх охлаждение" это склонность воды оставаться жидкой, даже будучи охлажденной до температуры ниже точки замерзания.) Достав бутылку из морозилки, показать детям,что вода в бутылке в жидком состоянии. Ударяем дном бутылки о стол (когда процесс кристаллизации запускается) можно наблюдать, как охлаждённая вода в одно мгновение "превращается" в лед.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру: «Земля, вода, огонь, воздух».
Играющие: становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» – названием птицы. При слове «Огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему.
(Включить запись «журчание воды»)
Ребята, слышите, что это такое? (подходим к картине с изображением ручейка)
А что льется в ручье? (вода)
Что можно сказать о воде, за которой мы наблюдаем? (плещется, журчит, переливается, бежит, течет)
Если вода льется, переливается, значит, вода какая? (жидкая)
В ручье живет вода. Прикрепим капельку к нему.
Ребята, давайте капельками отметим, где у нас в зале живет вода (ходим по залу, приклеиваем капельки в те места, где живет вода)
Загадки: А сейчас мы с вами отгадаем загадки.
Без языка, а говорит.
Узнаете меня.(Ручеек)
Дождь прошёл, а я осталась
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня.
(Лужа)
Сперва – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск. (Молния, гром, дождь)
Не пешеход, а идет
Мокнут люди у ворот.
Ловит дачник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
Он как алмаз:
И тверд, и чист, на солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи, он тут же тает. (Лед)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке? (Снежинки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз, снежные узоры на окне - тоже вода.)
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.(град)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.(роса)
Эстафета. Один ребенок выполняет по одному заданию.
1.Удочкой-черпаком ловим рыбку. Вылавливаем из таза шарики.
2. Переселяем водичку из одной посуды в другую при помощи губки.
3.Спаси рыбку. Рыбка не может жить без воды. Надо ей помочь, наполнить ведерко водой, преодолевая препятствия. Воду будем набирать шприцом без иголки, выливая ее в маленькое ведерко, потом бежать к ведерку с рыбкой, преодолевая препятствия.
4.Столкнуть соперника с болотной кочки. Два игрока стоят на одной ноге в обруче, по сигналу ловкими движениями стараются вытолкнуть друг друга.
5.Прохождение болота. Два обруча с их помощью надо преодолеть "болото". Группы из 3-х человек. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта нужно вернуться бегом. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча – можно "утонуть".
6.Потушить пожар. По пять человек в каждой команде, передовая ведро(без воды)
7.Подводное плавание. Бег в ластах, делая движения руками как при плавании.
8. Нарисуй портрет воды (снежинка, сосулька, море…)
Показ мультимедийной презентации о воде.
Пришла пора прощаться с вами. Мы подружились с водой и узнали, что она таит в себе много неизвестного. Вода-это то, без чего человек и все живое на земле не сможет существовать. Вода источник жизни.

Цель : Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.

Задачи:

· Закрепить с детьми знания о том, где и в каком виде существует вода в окружающей среде; как человек использует воду, кому нужна вода.

· Продолжать развивать умение разгадывать загадки.

· Учить детей работать с картой.

· Воспитывать бережное отношение к природе, передавать свои впечатления в рисунке.

Материал: плакаты: «Кому нужна вода?», «Вода в природных явлениях», «Как человек использует воду», карта и глобус, 3-х литровая банка, звукозапись с шумом воды, альбомные листы на каждого ребёнка, фломастеры и цветные карандаши.

Предварительная работа: наблюдения в природе за облаками, снегом, снежинками, инеем, льдом, морозными узорами.

Опыт: «Какой бывает вода», » Лёд - твёрдая вода«, «Пар - это тоже вода», » Лёд - легче воды«.

Чтение худ. литературы: загадки, стихи: О.Григорьев «Какой дождь?», А.Тараскин » Сколько знаю я дождей«, В. Лившиц «Видел сам».

Рассматривание иллюстраций.

Раздается музыка. Воспитатель предлагает детям прислушаться, дети слушают звукозапись с шумом воды.

Что вы сейчас услышали? (шум воды). Правильно, ребята, это шум воды. Сегодня мы будем разговаривать о воде, о её свойствах, проявлениях и вместе решим, нужно ли беречь её. Давайте подойдем к глобусу и рассмотрим её. Это поверхность нашей Земли. Какого цвета больше на глобусе? (синего и голубого). А что означает этот цвет? (воду). Чего больше на нашей планете воды или суши? Представьте, что вы в первый раз увидели планету Земля, как бы вы её назвали? (ответы детей). Нашу планету называют голубой. Голубой цвет - это океаны, моря, реки и озёра. (воспитатель называет и показывает). Замечательно.

Давайте перейдем к карте. Карта - это плоскостное изображение нашей планеты. На карте можно найти участки белого цвета. Кто их уже нашёл? Как вы думаете, что это? (ответы детей). Белым цветом на карте обозначены льды и снега, которые никогда не тают.

Мы с вами выяснили, что вода образует моря, реки, океаны и озёра. А ещё вода прячется глубоко под землёй. Там тоже есть свои реки и озёра. Только мы их не видим. Но сталкиваемся с этим явлением каждый день. Как вы думаете, где? (ответы детей). Конечно, дома и не только дома, н-р у нас в детском саду. Мы качаем насосом воду из-под земли.

Ребята, мы с вами проводили опыты. Всегда ли вода бывает одинаковой? Объясните, что вы представляете при слове «вода»? (ответы детей).

Вода бывает разной: жидкой, твёрдой, газообразной, т.е. паром.

Значит, вода волшебница и умеет превращаться?

Чтобы лучше вспомнить, в каких проявлениях ещё встречается вода. Я покажу вам плакат и загадаю загадки. Вывешивается плакат «Вода в природных проявлениях».

Шумит он в поле и в саду

А в дом не попадёт.

Но никуда я не пойду

Покуда он идёт (дождь).

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке

Все сквозные, вырезные,

Возьмёшь вода в руке (снежинки)

В огне не горит и в воде не тонет (лёд).

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз (морозные узоры).

Белая вата плывёт куда-то (облака).

Облака - это скопление пара. При резком охлаждении пар превращается в иней или снег и падает на землю снежинками.

А что нарисовано на этой картинке? (роса). Как вы думаете, что такое роса? (ответы детей).

Роса - это тоже капельки водяного пара, которые всегда находятся в воздухе. Если ночью холодно капельки водяного пара опускаются на землю. Вспомните, когда летом вы приходите в детский сад, и мы утром встречались с вами на участке, трава была мокрой - это и была роса. Потом пригревало солнышко, и роса в виде водяного пара опять поднималась в воздух.

А здесь изображён туман. Кто-нибудь из вас видел туман? Каким кажется окружающий мир в тумане? (ответы детей).

А вот как написал Л. Квитко в стихотворении «Корова в тумане».

Я ищу, ищу корову

Нашу рыжую корову.

Опускается туман

На дороги, на дома.

Скрылась речка, скрылся луг

И пруда не стало вдруг.

Мгла надвинулась густая…..

Вот и я во мгле растаю.

Правда, хорошее стихотворение? Ну, а теперь давайте отдохнём. Представьте, что пошел дождь:

(физкульт.минутка).

Теперь, когда мы отдохнули, ответьте мне на следующий вопрос: » Кому нужна вода?» (ответы детей).

(показываю плакат «Кому нужна вода?»). Посмотрите, ничего не забыли?

А как человек использует воду7 (ответы детей) (вывешивается плакат «Как человек использует воду»).

Видите, ребята, вода имеет большое значение для жизни, она нужна всем.

А как мы используем воду у себя в детском саду? (умываемся, полощем рот, повара готовят нам еду, поливаем цветы, моем посуду, стираем кукольную одежду, моем стульчики и столы, поим морских свинок и попугая, для рыбок в аквариуме и т.д.).

А какую мы воду берём: чистую или грязную? А какую выливаем? Ведь мы каждый день пользуемся водой, а она не кончается.

А теперь, подумайте и скажите, если у нас так много воды на Земле может её и беречь не надо? (ответы детей).

Посмотрите на карту ещё раз. Большую часть водного пространства занимают моря и океаны, да только вода в них, какая? - правильно солёная. А теперь посмотрите на реки. Как они изображены? Они изображены тоненькими ниточками, и только в них вода пресная. Как раз эта вода необходима для жизни. Правильно, воды много. Но вот той, которая нужна человеку, животным, растениям очень мало.

Нам ещё повезло, что в Иркутской области, где мы с вами живём, есть озеро Байкал (показать на карте). Это самое большое водохранилище пресной воды. А ведь есть такие места. На карте они изображены желтым цветом, где воды практически нет (показать на карте).

Так как вы думаете, нужно беречь воду? А как в пределах нашего детского сада мы можем это сделать? (ответы детей).

Я хочу вам что то показать, перед нашей беседой я заметила, что кто-то плохо закрыл кран, и я поставила под кран пустую банку, что бы показать вам, сколько вытечет воды, пока мы с вами беседовали (показываю банку с водой). А представьте, что будет, если мы каждый день будем зря лить воду (предположения детей).

Какой же мы с вами сделаем вывод? Мы можем прожить без воды? (ответы детей). Вода - это и озёра, и океаны, и моря. Кажется, что воды на Земле много, её должно хватать всем. Но это не так: пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей планете не много. И с каждым годом её становится всё меньше и меньше. Поэтому, все люди, взрослые и дети, должны бережно относится к воде. Вы со мной согласны? (ответы детей).

Мы с вами, ребята, выяснили, что вода бывает разной, она умеет превращаться. Если я вас сейчас попрошу изобразить воду, что вы сейчас нарисуете? (ответы детей). Это может быть и река, и сосулька, и облака, и пар, и туман, и дождь, радуга. Получается, что вода - волшебница. Она умеет превращаться, становится разной, поэтому её «портрет» одному человеку нарисовать очень сложно. А вот вы все вместе сможете сделать это. Предлагаю вам выбрать, какой вид воды вы будете рисовать: кто-то нарисует снег, кто-то - дождь и т.д.

Затем все работы сложим вместе и получим настоящий «портрет» воды.

Дети садятся за столы, где для них приготовлены альбомные листы, карандаши, краски и фломастеры.

Все работы оформляются в большую картину. Это начало создания музея воды.

Следующий этап: создание музея воды в группе, введение правила пользования водой.

Кириенко Л.М.

МБДОУ№168, г.Кемерово

Конспект занятия в подготовительной группе

«Вода - источник жизни на земле»

Программное содержание: Уточнить и пополнить знания детей о воде, как среде обитания животных, приспособлении животных к водной среде, свойствах воды, о переходе воды из одного агрегатного состояния в другое. Систематизировать знания об использовании воды человеком. Учить моделировать среду обитания.Формировать у детей чувство ответственности за всё живое, стремление оказывать помощь.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за водой, снегом, льдом, чтение и разучивание загадок, элементарные опыты с водой, рассказы детей из личного опыта о солёной и пресной воде.

Материал: глобус, макет планеты «Тау».пробирки, колбы, стекло, вода, лёд, звёздные карты, картинки водоплавающих птиц, морских животных.

Дети, хотите отправиться со мной в путешествие на космическом корабле? Для этого полёта нам нужны сильные, смелые ребята, а чтобы ими стать,надо много тренироваться. Сейчас мы с вами проведём небольшую тренировку.(Дети выполняют физ. упр-ия)

Ну вот вы и готовы. Проходите на наш корабль. (Дети садятся) В нашем полёте мы увидим множество звёзд, планет, созвездий. Одни большие, а другие совсем маленькие, одни ярко сверкают всеми красками радуги, другие тусклые, а есть совсем чёрные, остывшие звёзды.(Раздаётся морзянка)

Что это? Кажется кто-то передаёт нам какие-то сигналы, сейчас попробую расшифровать…:

-« На нашей планете ТАУ происходит что-то необычное, погибли все растения и животные, помогите нам!»

И так, нас просят о помощи инопланетяне. Согласны им помочь?

Как называется планета, где нужна помощь? Давайте найдём её на звёздной карте.(Дети достают звёздные карты)

Она находится в созвездии «Льва» , но прежде,чем до неё долететь, давайте по карте проложим наш путь: от «Земли» полетим в верхний левый угол к созвездию «Весы»,от него в нижний правый угол к созвездию «Рак», а затем в верхний правый угол, к созвездию «Льва». Соедините по цифрам звёзды созвездия, сколько их? (10)

А теперь давайте уточним дату и время вылета.

Какое сегодня число, месяц? Время вылета 10 часов. - Где должна стоять большая (маленькая) стрелка?

Начинаю отсчёт-5-4-3-2-1-пуск! (звучит музыка)

Дети, посмотрите, что это за маленькая голубая планета? Как она называется?(Ответ)

Какого цвета на её поверхности больше всего? Что это такое? (Вода) .Какая вода в океанах на вкус? Её можно пить? Почему?

А есть ли жизнь в солёной воде? Давайте посмотрим. (дети подходят к морским животным).

Кто живёт в солёной воде? Что хорошего можно сказать о солёной воде?(Купаться, делать солёные ванны и т.д.)

А чем она вам не нравится? (Можно утонуть и пить её нельзя…)

Какую воду мы с вами пьём?

А где эта пресная вода на земле? Смотрите сколько маленьких голубых ниточек по всей суше на «Земле». Как у нас по венам течёт кровь,так и у «Земли» рек и озёра с пресной водой. В России насчитывается около 3 миллионов рек, ручьёв, каналов. Общая протяжённость- 10 млн км.

Как вы думаете, откуда начинаются реки? (С ручейков, родников). Давайте, представим что мы тоже ручеёк (игра «Ручеёк»).

И вдруг наш ручеёк разливается в огромное озеро. Но что это? Сколько разных птиц с длинными ногами и с короткими перепончатыми. Вы их узнали? - Чем они похожи? (Перепонки, длинные шеи,клюв,ноги).

Как называются эти птицы, если они живут постоянно в воде? (Водоплавающие)

А эти птицы плавать не умеют, у них нет перепонок на ногах,что им помогает добывать корм в воде? (Длинная шея,клюв,ноги) .Какие это птицы? (Аист,журавль,фламинго, цапля).

Сейчас у нас на «Земле» какое время года? (Зима). Эти птицы могут у нас зимовать? Значит эти птицы что сделают? (Улетят) И так, какие это птицы? (Перелётные) (Дети садятся).

(На столе вода и лёд)

Как же так, была вода, она могла течь, её можно было разлить и вдруг- лёд?

Почему вода превратилась в лёд?

Назовите признаки льда. (Блестит, гладкий, холодный, твёрдый, хрупкий, прозрачный.)

На что похож лёд? (стекло)

Какое оно? (гладкое, прозрачное,твёрдое, блестящее, хрупкое)

Чем же отличается лёд от стекла? (тает)

Если лёд поместить в воду, он утонет? (опыт)

А сейчас проверим где быстрее растает лёд (ставлю две ёмкости с холодной и горячей водой).

Пока он тает, давайте поговорим о льде. Чем вам нравится лёд? (ответы детей)

А ещё предки эскимосов в Северной Америке строили свои жилища изо льда.Это были небольшие хижины для четырёх человек и назывались «игло». В Якутии также строили ледяные хижины. Для этого деревянные строения обливали водой, лёд способствовал лучшему сохранению тепла в доме. Во время Великой Отечественной войны по Ладожскому озеру проходила автомобильная дорога к осаждённому Ленинграду- «дорога жизни»

А чем не нравится лёд? (ответы детей)

Ну вот, пока говорили, наш лёд растаял. И так, где быстрее растаял лёд?

Давайте посмотрим на нашу землю сверху. Где самое холодное место на земле? (на полюсах)

А как вы узнали? (там белый снег) -Снег солёный или пресный- А как туда попал снег? (из облаков)

А вы хотите покататься на облаках? (Дети двигаются под песню Шаинского «Облака».

Как же образуются облака? - (опыт)-Представьте себе, что этот огонёк-солнце, он нагревает воду, от неё поднимается пар, он охлаждается на холодном стекле и превращается в капельки воды,а они не удерживаются и падают. Так и в природе солнце нагрело речку, озеро- поднялся пар и превратился во что? (облака). Он охлаждается, не удерживается и падает на землю в виде дождя и снега. Вот откуда снег на полюсах.

Кто мне хочет загадать загадки о снеге, дожде, туче? - Молодцы! А сейчас я хочу проверить как вы всё поняли. Вы все будете человечками воды. Вас поставили зимой на окно. Что с вами произойдёт? (замёрзнем). Все возьмитесь за руки.

А теперь станем лёд нагревать, возьмем в руки, он будет таять, побежит ручей, теперь вы уже за руки не держитесь.

Из каких человечков состоит ручей? (из жидких)

А теперь возьмём чайник с водой и поставим на сильный огонь.

Что случится с человечками?

Они побегут, станут газообразными! (дети бегут)

Человечки ведут себя по- разному: то крепко держатся за руки, когда холодно. То расцепляются, когда их нагревают, то бегут, когда очень жарко.

Мы столько говорили о воде, а какая от неё польза? (ответ и опыт: растворяем соль и сахар). Без воды человек может прожить 2-3 дня. Вспомните кинокомедию «Волга-волга». В ней неунывающий водовоз распевал, подстёгивая лошадей: «Потому что без воды и ни туды и ни сюды!». Эта песенка вошла в поговорку. Вода для жизни- это вещество номер один.

А ещё вода может давать тепло и свет. В горах, где реки бегут с огромной скоростью, люди строят плотины, вода поднимается и обрушивается вниз с большой силой. Люди научились использовать эту силу. Она вращает турбины электростанций и вырабатывает электричество.

Для чего нужно электричество? (ответ)

Вода нас поит и кормит, и умывает, и согревает. Как вы думаете, может вода гореть? (заливаю водой зажжённую свечу).Где можно использовать это свойство воды?

Как беречь воду? (ответ)

Вода- это та живая кровь, которая создаёт жизнь там, где её не было. «Где вода, там и жизнь». «Земля умирает, если ушла вода».

Пока мы говорили о планете Земля, мы и не заметили как подлетели к планете Тау. А вот и она.

Похожа ли она на нашу планету?

Есть ли на ней леса, вода, животные? Что случилось? Давайте посмотрим.

Нет жиэни на этой планете, всё мертво. А что надо для жизни всему живому? (вода).- Так давайте поможем инопланетянам! (Дети расчищают родник, ставят очистительные сооружения, убирают капли воды- закрывают кран с водой, убирают машины с озера, приклеивают реки, озеро,запускают рыб в реки сажают деревья, приклеивают животных и т. д.)

Ну как, ожила планета Тау? Что дало ей жизнь? (вода)

Читаю стихотворение:

Не умыться, не напиться

Без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек

И поэтому всегда

Всем всегда нужна вода!

И так «вода- это источник жизни на земле». Давайте скажем эти слова с разной интонацией:

Сообщите мне, что вода источник жизни,

Спросите меня,

А теперь воскликните об этом!

Ну вот, теперь инопланетяне вернутся и будут здесь жить, а нам пора возвращаться.

Воспитатель. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).

А что вам особенно запомнилось? (ответы детей).

Вы были активны и внимательны. Большое вам спасибо.